Vie municipale

COMPOSITION DU CONSEIL MUNICIPAL - 2020 / 2026 -

1A60494B 06E0 46C0 990C C4C1F46742A7

MAIRE ET ADJOINTS 

2407C663 3EAB 4510 BC26 38B2B982DC6B

 



Composition du conseil municipal    

Maire et adjoints   

M. Gilles Peguet - Maire
Mme Rachel Robles - 1re adjointe
M. Fernand Deschamps - 2e adjoint
Mme Gaëlle Mogenier - 3e adjoint
M. René Amudruz - 4e adjoint
Mme Gisèle Tripoz - 5e adjoint
M. François Carillo - 6e adjoint

M. André Pollet-Villard - Conseiller délégué

Conseillers municipaux   

Mme Marise Farez
M. Christian Anthonioz
M. François Carillo
Mme Béatrice Jacq
M. Laurent Perrier
M. Yannick Charvet
Mme Carine Bigot

M. Jonas Chereau
Mme Audrey Sauciat
Mme Marie Coquilleau
Mme Aurélie Bonnet
M. Alain Constantin
Mme Esther Altena
M. Henri Charles
M. Cédric Buffet
M. Thibault Henrioud

Composition des différentes commissions  

Le maire et tous les adjoints sont membres de droit de chaque commission.
Toutes ces commissions se réunissent régulièrement, en mairie ou sur le terrain pour discuter des projets, qui sont ensuite présentés au conseil municipal. 
Chaque conseiller est membre de certaines commissions mais il est invité et peut assister à sa convenance à toutes les autres commissions.

Finances
Responsable : Gisèle Tripoz assistée de Marise Farez, Audrey Sauciat, Marie Coquilleau, Alain Constantin et Henri Charles

Bâtiments, Patrimoine, Réseaux secs, Eclairage public, Assainissement, Economies d'énergies
Responsable : Fernand Deschamps assisté de Yannick Charvet, Christian Anthonioz, Jonas Chereau, Laurent Perrier, Esther Altena et Cédric Buffet

Voirie, réseaux eaux, espace naturel, agriculture, Environnement
Responsable : René Anoudruz assisté de Aurélie Bonnet, Yanncik Charvet, Marise Farez, Christian Anthonioz, Jonas Chereau, Laurent Perrier, Thibault Henrioud et Henri Charles

Culture, Associations culturelles, espaces verts communaux
Responsable : François Carillo assisté de Aurélie Bonnet, Marie Coquilleau, Carine Bigot, Béatrice Jacq, Audrey Sauciat et Esther Altena

Station Praz-de-lys Sport, Tourisme, Economie
Responsable : André Pollet-Villard assisté Yanncik Charvet, Marise Farez, Audrey Sauciat, Christian Anthonioz, Alain Constantin, Cédric Buffet et Thibault Henrioud

Social, Jeunesse
Responsable : Rachel Robles assistée de Marie Coquilleau, Carine Bigot et Béatrice Jacq

Urbanisme et PLU
Responsable : Gilles Peguet assisté de Marise Farez, Christian Anthonioz, Aurélie Bonnet, Alain Constantin et Henri Charles

Communication, Animations et Cérémonies
Responsable : Gaëlle Mogenier assistée de Aurélie Bonnet, Audrey Sauciat, Laurent Perrier, Marie Coquilleau et Thibault Henrioud

Affaires scolaires
Responsable : Gisèle Tripoz assistée de Jonas Chereau, Carine Bigot, Béatrice Jacq et Esther Altena

Délégués du conseil municipal au sein des différents conseil, instances ou commissions

EHPAD (maison de retraite Grange)

Gilles Peguet, Carine Bigot et Esther Altena

SPL La Ramaz

Gilles Peguet, Gaëlle Mogenier, Audrey Sauciat, André Pollet-Villard et Yannick Charvet

COS (comité d'orientation stratégique de la Ramaz )

Marise Farez, Jonas Chereau et Christian Anthonioz

Collège Jacques Brel

Titulaires : Rachel Robles, Béatrice Jacq - Suppléants : André Pollet-Villard, François Carillo

CCAS 
François Carillo, Rachel Robles, André Pollet-Villard, Marie Coquilleau, Béatrice Jacq et Esther Altena

CNAS ( Centre natrional d'Action sociale )
Rachel Robles

SIVM du Haut Giffre
Gilles Peguet, Fernand Deschamps et René Amoudruz

Comité Technique

Titulaires François Carillo et Gaëlle Mogenier - Suppléants : Rachel Robles et Gisèle Tripoz

SYANE

Titulaire : Fernand Deschamps, André Pollet-Villard

Délégué sécurité routière 
Christian Anthonioz

Délégué défense nationale 
René Amoudruz

Révision listes électorales 
Titulaires : Carine Bigot, Audrey Sauciat, André Pollet-Villard
Suppléants : Alain Constantin, Cédric Buffet

Haute Savoie Nordique

Yannick Charvet

Association des communes forestières 
Titulaire : René Amoudruz - Suppléant : Laurent Perrier

 

Elus à la Communauté de communes des Montagnes du Giffre (CCMG)


Gilles Peguet
, 1er vice président en charge de la commission n°1 Finances, membre de la commission n°4 Services au territoire

René Amoudru, membre de la commission n°6 Environnement et espaces naturels, membre de la commission n°2 Gestion des déchets

André Pollet-Villard, membre de la commission n°5 Promotion du tourisme, membre de la commission n°4 Services au territoire

Marie Coquilleau, membre de la commission n°7 Administration générale et communication, membre de la commission n°3 Aménagement du territoire

Rachel Robles, membre de la commission n°4 Services au territoire, membre de la commission n°6 Environnement et espaces naturels

Marise Farez, membre de la commission n°5 Promotion du tourisme, membre de la commission n°3 Aménagement du territoire, membre de la commission n°2 Gestion des déchets, membre de la commission n°7 Administration générale et communication

Alain Constantin, membre de la commission n°5 Promotion du tourisme, membre de la commission n°3 Aménagement du territoire