Vie municipale

Composition du conseil municipal    

Maire et adjoints   

M. Yves Laurat Maire
Mme Maryvonne Dellandrea 1re adjointe
M. Alain Constantin 2e adjoint
M. René Amoudruz 3e adjoint
M. Fernand Deschamps 4e adjoint
M. Hervé Raffin 5e adjoint
M. Gilles Péguet 6e adjoint

Conseillers municipaux   

Mme Aurélie Aniquet
M. Christian Anthonioz
M. François Carillo
Mme Martine Coppel
Mme Marise Farez
M. Marc Gérodolle
Mme Sophie Kelle
M. Jean-Marc Lehodey
Mme Catherine Marcelly
Mme Emmanuelle Menin
Mme Gaëlle Mogenier
M. Sébastien Montessuit
Mme Emmanuelle Pasquier
M. Denis Rouge
M. Franck Tomasina
Mme Emmanuelle Turbelin

Composition des différentes commissions  

Le maire et tous les adjoints sont membres de droit de chaque commission.
Toutes ces commissions se réunissent régulièrement, en mairie ou sur le terrain pour discuter des projets, qui sont ensuite présentés au conseil municipal. 
Chaque conseiller est membre de certaines commissions mais il est invité et peut assister à sa convenance à toutes les autres commissions.

Commission Finances
Responsable : Maryvonne Déllandrea assistée de Sophie Kelle, Catherine Marcelly

Bâtiments 
Responsable : Hervé Raffin assisté de Emmanuelle Pasquier, Emmanuelle Menin, Christian Anthonioz et Denis Rouge.

Voirie, réseaux eaux, espace naturel, agriculture
Responsable : René Anoudruz assisté de Sophie Kelle, Emmanuelle Pasquier, Aurélie Aniquet, Denis Rouge, Christian Anthonioz, Marc Gérodolle et Franck Tomasina.

Environnement, patrimoine, assainissement, réseaux secs
Responsable : Fernand Deschamps assisté de Jean-Marc Lehodey et Denis Rouge

Station Praz-de-lys, tourisme
Responsable : Alain Constantin assisté de Catherine Marcelly, Emmanuelle Pasquier, Gaëlle Mogenier, Sébastien Montessuit, Christian Anthonioz et Denis Rouge.

Vie et action sociale
Responsable : Gilles Péguet assistée de François Carillo, Jean-Marc Lehodey, Sébastien Montessuit et Emmanuelle Turbelin

Urbanisme et PLU
Responsable : Yves Laurat assisté de Emmanuelle Menin, Gaëlle Mogenier, Sébatien Montessuit

Aménagement centre bourg et bourg ancien
Responsable : Yves Laurat assisté de Catherine Marcelly, Emmanuelle Menin, Sébastien Montessuit, Christian Anthonioz, François Carillo et Franck Tomasina

Communication
Responsable : Gilles Péguet assisté de Aurélie Aniquet, Gaëlle Mogenier, Jean-Marc Lehodey et Emmanuelle Turbelin

Affaires scolaires
Responsable : Hervé Raffin (pour la cantine) et Gilles Péguet assistés de Martine Coppel, Jean-Marc Lehodey, François Carillo et Emmanuelle Turbelin 

Vie associative
Responsable : Gilles Péguet assisté de Martine Coppel, Aurélie Aniquet, Denis Rouge, Jean-Marc Lehodey et Sébastien Montessuit
Alain Constantin (délégué aux associations sportives et gestion du gymnase)

 

Délégués du conseil municipal au sein des différents conseil, instances ou commissions

Ils ont été élus lors du conseil municipal du 17 avril 2014.

EHPAD (maison de retraite Grange) 
Titulaires : Yves Laurat, Marise Farez et Alain Constantin

MDEF (maison de l'enfance de Mélan) 
Titulaire : Marise Farez - Suppléante : Maryvonne Dellandrea

Conseil d'administration du Collège Jacques Brel 
Titulaires : Martine Coppel et François Carillo
Suppléants : Hervé Raffin et Sophie Kelle

Office de tourisme
Titulaires : Emmanuelle Pasquier et Alain Constantin
Suppléantes : Martine Coppel et Gaëlle Mogenier

Commission administrative de la cantine scolaire 
Yves Laurat, Martine Coppel, Maryvonne Dellandrea, Jean-Marc Lehodey et Gilles Péguet

CCAS 
Marise Farez, Sébastien Montessuit, Yves Laurat, Jean-Marc Lehodey, François Carillo, Gilles Péguet et Emmanuelle Turbelin

CNAS 
Maryvonne Dellandrea

SIVM du Haut Giffre
Titulaires : Yves Laurat, René Amoudruz et Fernands Deschamps
Suppléants : Maryvonne Dellandrea et Hervé Raffin

SITM 
Titulaires : Gaëlle Mogenier, Maryvonne Dellandrea et Alain Constantin
Suppléants : Martine Coppel, Emmanuelle Pasquier et Denis Rouge

SIVU 
Titulaires : René Amoudruz et Maryvonne Dellandrea
Suppléants : Martine Coppel et Yves Laurat

SYANE 
Titulaire : Fernand Deschamps - Suppléant : Alain Constantin

Délégué sécurité routière 
Christian Anthonioz

Délégué défense nationale 
René Amoudruz

Commission des Impôts 
Yves Laurat, Maryvonne Dellandrea et René Amoudruz

Révision listes électorales 
Titulaires : Yves laurat et Hervé Raffin
Suppléants Emmanuelle Pasquier et Fernand Deschamps

Association des communes forestières 
Titulaire : René Amoudruz - Suppléant : Christian Anthonioz